Categories:

Желтый цвет… для кооператива «Озеро»: от Райффайзена к Тинькову?

Мы уже отмечали давеча, что метод аналитического рефрейминга морально устарел. Однако «морально устарел», совершенно не означает что он утратил свою практическую работоспособность. И пока вы анализируете параллели между Чехословакией 1968 года и Украиной 2014, сугубо используя этот метод подкинем дровишек в топку обсуждения некоторых интересных, но как говорится недостаточно заметных тем.
Дело вот в чем: Фридрих Вильгельм Райффайзен известен тем что он пионер кооперативного движения. Не претендуя здесь и до конца данного текста на какую-то истину просто немного порассуждаем. Дело в том, что банк носящий имя этого общественного деятеля многие называют дружеским банком Путина. Ну а раз так, то посмотрим как обычно на те параллели которые люди не замечают, не видят, не хотят или просто которыми не интересуются. Быть может это что-нибудь значит, а может не означает и ровным счетом ничего. Но не отметить такие совпадения мы не можем себе позволить. Дело в том что Основоположником группы Райффайзен стал Фридрих Вильгельм Райффайзен (1818—1888). Банк начал работу в России в 1996 году[1]. До объединения с российским Импэксбанком носил название «Райффайзенбанк Австрия»
Еще раз подчеркнем – все что мы говорим здесь и далее может являться обычным простым совпадением, не значащим ровным счетом ничего. Но если оно ничего не означает, то указав на него мы ничего плохого и не сделаем. Но если мы пропустим нечто значащее, то конечно мы сильно погрешим против истины. Так вот если искать достаточно долго и упорно можно найти не только год, но и дату появления этого банка в России – мы узнаем, что учредительный договор согласно уставу банка был утвержден 12 апреля 1996 года. Казалось бы что нам это дает?
Но дело тут в том, что именно в апреле 1996 года был сначала убит Аслан Масхадов, а затем подписано «Письмо Тринадцати» которое готовил Кургинян под названием «Выйти из тупика». Однако мы о Раййфайзене, банке и кооперативном движении, пионером которого был Фридрих Вильгельм. Что же это за кооперативы появились в России вскоре после прихода в него австрийского банка с капиталом равным порядка 120 миллиардам евро (на сегодня)? Мы обещали нашим читателям сказать в ближайшее время об одном весьма известном в стране кооперативе – под названием «Озеро». Вот и сделаем это, озвучи в общем то давно известные всем данные: «Озеро» — дачный потребительский кооператив на берегу Комсомольского озера посреди Карельского перешейка, близ посёлка Соловьёвка. Учреждён 11 ноября 1996 года Владимиром Путиным и ещё семью пайщиками.
Сопоставив даты, несложно увидеть, что сначала в Россию пришел Райффайзен банк, а следом за этим событием в России начало развиваться… хммм… кооперативное движение. Кстати еще один момент который возможно связан с данной темой – это стилистика оформления другого банка – Тинькофф. Сам же Тиньков – кемеровчанин, если вы еще не забыли «о чем» эта тема. В общем любопытные совпадения мы нарыли, не правда ли?
Высказывайтесь.

Поддержать наш блог, imed3, вы можете в любое время переводом на кошелек Веб Мани. Webmoney:
В рублях R550314956202
В евро E345289081367
В долларах США Z750972481160