Стрелков и Калашников в январе текущего года сравнили Россию с Италией. Нам неинтересно словоблудие про сакральность, нам интересны потенциалы в том числе и подобных сравнений. И мы имеем неплохие* инструменты для проверки высказанных публично предположений.
Итак с использованием этого симулятора мы загрузили процесс по состоянию на 1933 год, и сегодня достигли ситуации к 1997 году.


За период с 1933 по 1997 год произошли следующие события:
- Германия победила Францию, СССР, захватила Индию, Китай, часть Ближнего Востока,


- Италия воевала и победила Союзников, забрав Африку, Австралию и Сверную Америку, большую часть Южной, Швецию и еще ряд стран - балканских, Турцию и др.






Но события 1933 - 1997 года фактически предыстория:
было три блока - Коминтерн, Ось и Союзники.
Коминтерн и Союзники к дате анализа уже не существуют.
За их счет усилилась конкретная страна - Италия и конкретный блок - Ось.
Перейдем к оценке данных на дату анализа.
Итак у стран Оси имеется - у Германии объем Промышленного Потенциала - более 2000, численность наземных дивизий - около 2000.


У наиболее сильного союзника Германии по блоку то есть Японии - почти 500 и соответственно около 400.


А вот данные по итальянской промышленности и вооруженным силам:


Итак, как мы видим, промышленность Италии с трудом дотягивает до полутора тысяч единиц, а наземные войска составляют размер 1/8 от армий Германии и Японии.
Всего же в

Нам понятно что существует лишь три сценария, согласно которым события способны развиваться из текущего положения в будущем:
вечный мир,
или Италия нападет на Ось.
Первый вариант мы не рассматриваем. При всем уважении к геноссе Иммануилу.
Вариант нападения Германии и ее союзников на Италию даже несмотря на наличие у последней около сотни ядерных бомб

мы не рассматриваем тоже - за слишком большой очевидностью исхода событий.
А вот вариант нападения Италии на
Допустим Италия попробует решить германский вопрос как решают все вопросы империй - по принципу "слона едят по кусочкам". Или еще - "пирог обламывают по краям".
Допустим, мы не хотим увеличивать армию до сравнимого с германо - японским потенциалом, то есть увеличивая ее практически в 8 раз с примерно 300 до примерно 2500 тысяч, а хотим использовать стратегию локальных ударов.
Где их следовало бы наносить, что бы наиболее успешно, и с минимальным применением ядерных сил уничтожить
Мы сформулировали политическую задачу.
Попробуем, используя положение наших сил в Евразии решить эту проблему военными средствами.
С учетом крайне неудобного расположения территорий мы можем выделить несколько регионов где надо осуществить атаку:

- Испанское направление,

- Скандинавское направление,

- Ближневосточное и

- условно индопакистанское.
Запланируем для каждого направления около 120 дивизий, и сотню поставим в резерв.
Таким образом мы должны будем довести численность армии до примерно 800 дивизий. Против 2,5 тысяч дивизий противника.
С учетом политической возможности в игре совершить переворот в Японии - будем учитывать допущение такой возможности. То есть мы будем иметь шансы разбить противника по частям, установив режим, который выйдет из союза Ось в Японии и уничтожив эту страну до начала основных боевых действий.
Несмотря на это Германия все равно будет иметь к началу боевых действий по "ассиметричному плану" более чем двукратное превосходство в наземных силах, что будет отчасти нивелироваться превосходством в ядерных силах с учетом того что мы полагаем что в игре у Германии ядерное оружие отсутствует.
Итак 26 ноября 1997 года Италия приняла решение воевать против Оси.
Когда же с минимальными сроками на успех такая война вероятна?
Количество людей в действующей сухопутной армии Италии составляет около 4,5 тысяч единиц.

Ключевой параметр - ежедневное поступление воинских контингентов составляет - 0,81 в сутки. Условно для удобства счета будем считать это число равным единице, но помнить что это конечно далеко не так.

Войска нам следует увеличить по минимуму примерно в 2,5 раза, что означает потребность в затратах людских ресурсов около 4,5 тысячи*2,5, то есть более 10 000 единиц.
Если ежедневно приходит 1 единица, а год составляет 300 дней, и мы не строим ничего кроме наземных войск, в год мы поставим в строй 300 единиц пехоты, за 10 лет - 3000, а таким образом 10000 бойцов мы призовем за более чем 30 лет.
И это все возможно не только рассчитать но и запланировать, с учетом всех принятых нами допущений. Это разумеется ВОЗМОЖНО И РЕАЛИЗОВАТЬ, осуществить.
Итак мы видим, что мы СПОСОБНЫ СДЕЛАТЬ РАСЧЕТЫ НА ТРИДЦАТЬ и даже более ЛЕТ ВПЕРЕД.
В 2027 году игровая Италия реализуя свои планы теоретически окажется способной напасть на Германию и при определенных условиях даже победить в войне.
Планирование на 30 лет, таким образом вполне нормальная ситуация для стран и народов.
То что отдельному человеку способно показаться больше чем целая его личная жизнь (для пятнадцатилетнего подростка это будет вообще ДВЕ его личных ЖИЗНИ), для народа и государства составляет период планирования, при чем далеко не самый невероятный.
Следовательно составление планов на 30 - 40 лет вперед, против чего так энергично выступал господин Васильев - однозначно может и является нормальной практикой для долгосрочного, но даже отнюдь не стратегического планирования. Как мы видели, реальное достижение плановых показателей вооруженных сил Италии адекватно тридцатилетнему сроку планирования без учета потребностей в развитии инфраструктуры, средств транспорта, обеспечения безопасности заморских территорий, с учетом очень условных допущений по оценкам наличия призывных контингентов и минимальных оценках возможных необходимых сил.
Если бы мы ставили цели "лобового столкновения" мы выходили бы на сроки планирования как минимум 60, а то и 90 - 100 лет.
Кстати, заметим, в США, судя по всему отлично понимают эти планировочные принципы.
*Все частные совпадения случайны, сравнения примерны, примененные в ходе анализа сценарии вариативны, вероятности оценены движком актуально использованного средства моделирования и усилиями экспериментаторов.
Поддержать наш блог,

В рублях R550314956202
В евро E345289081367
В долларах США Z750972481160