Приводим его для сведения своих читателей:
экономика это набор инструментов, используя которые создаются человеческие блага, без которых мы себя не представляем в современном обществе. Чем больше таких благ на душу населения, тем общество считается более развитым, но это относится к развитым странам и не относиться к странам являющимся сырьевым придатком мировой экономики, поскольку последние потребляют чужие блага и не создают собственные.
Если мы говорим, что существует мировая финансовая система, то надо понимать, что она состоит из множества экономических моделей, следовательно правильно говорить о создании или выборе экономической модели.
Экономические процессы происходящие в обществе это сложный взаимосвязанный и постоянно изменяющийся механизм и при моделировании новых экономических концепций это необходимо учитывать.
Система Общества Взаимной Оценки, как инструмент для инвестиций мне не близка. Я в своей концептуальной модели использую другой термин "Инвестиционный Рисковый Капитал" и он работает совсем по другому - предоставлен каждому гражданину, то есть - в не зависимости от оценки его способностей.
Поддержать наш блог,

В рублях R112965361105
В евро E241657074370
В долларах США Z159037753280
то нужно иметь во-первых критерии для выбора наиболее эффективного варианта, а во-вторых учитывать несколько факторов, чем больше факторов
учитывается, тем прогнозирование и выбор будет удачнее.
Если в современном обществе прибыль является основополагающей доминантой
и действует программа "обмани ближнего и, ... нижнего", то подходит любой инструмент, в приоритете конечно тот, который приводит к быстрому обогащению
за счет гибели конкурента.
Если общество состоит из граждан, у которых доминирует программа
"личная заинтересованность в богатстве и благополучии всех и каждого",
то это уже другая среда и в приоритете энергозатратность,
будет ли инструмент более или менее энергозатратен в использовании,
речь о личной энергии каждого, кто вкладывается в благополучие всех и каждого.
Взаимная оценка энергозатратности - субъективна, кто то посчитает,
что больше сил затратил, т.е. речь о суждениях, которые у всех разные,
таким образом, хотим мы того или не хотим...закладывается борьба интересов,
а следовательно и конфликтные ситуации на будущее.
Этот инструмент тоже зависит от фактора в какой среде будет применяться.
Я затронул всего лишь две категории:
материальная, выраженная в деньгах (неважно.. в виде бумажек или цифр на мониторе), количественно измеримая;
энергетическая, выраженная в распределении потоков силы,
количественно неизмеримая.
Есть еще пространственная категория, т.е распространение, протяженность, экспансия и
временнАя (Время), т.е. продолжительность существования во временных циклах какого-либо инструмента, события.
Есть пятая, организующая, соединяющая все четыре категории.
Edited at 2017-01-23 03:53 pm (UTC)