А в НВК поставили вопрос существенно шире:
"- формирование систем и условий для развития прозрачности и открытости личной и общественной жизни;
- формирование систем и условий для развития прозрачности и открытости политической и деловой жизни"
и тут же подверглись серьезной критике. Казалось бы - кому нужны все эти тайны? Зачем заводить интрижку, а затем поканчивать жизнь самоубийством когда об этом всему миру расскажут хакеры. Что вообще прятать? И - для чего?
Мы как то с Навигатором обсуждали вопрос о том, что всякие там "стукачи" нужны лишь для того что бы создавать атмосферу недоверия. И вообще достаточно серьезно касались этих тем. Там где есть стукачи - есть непрозрачность, есть недоверие, есть тайны.
Но кому тайны нужны больше всего? Кому они необходимы как воздух, как сама жизнь?! Вот как на этот вопрос отвечает профессионал разведки:
Многие разведки так и поступают. Втягиваются в тайную войну и забывают о своей главной задаче - добывать секреты. Нам же нужны секреты. Как здоровому мужику нужны половые сношения.
Вы понимаете?! Нет тайн и разведка чахнет! А если чахнет разведка - вслед за нею чахнет и КОНТР - разведка!
А как одно время называлась у нас кровавая гэбня? Никто не забыл?
ФСК. Федеральная Служба Контрразведки.
Мы как то говорили о том что ключевая функция гэбухи и по сути единственная (кроме крышевания всяких сделанных их усилиями "незаконными" бизнесов) - это именно контрразведка.
80 % рабочего времени полиции тратится именно на то что бы быть "подчекистскими псами", как называют их журналисты Кавказ - Центра.
Иными словами - 80 % своего времени менты тратят на контрразведывательные мероприятия по поручениям кровавой гэбни.
Но если тайны исчезнут - машина немедленно ЗАКРУТИТСЯ В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ:
нет тайн - не нужна разведка;
нет разведки - не нужна контрразведка;
не нужна контрразведка - огромные силы полиции высвобождаются для борьбы с настоящей преступностью.
Вы кстати и сами нередко видели как лениво отпихиваются обычные менты от ваших насущных нужд. Им - НЕКОГДА. У них гораздо более ВАЖНЫЕ задачи.
Они шпионов ловят.
А тут вы со своей бытовухой.
Ну и что им интересней?
Итак - всеобщая прозрачность.
Кстати, интересно есть прямая трансляция в сети с камер видеонаблюдения установленных в Кениге и других городах?
Если нет - то важное направление нашей с вами работы должно стать требования такой вот трансляции. И доступности ее архивов для каждого.