imed3 (imed3) wrote,
imed3
imed3

Categories:

Эскалация в Донбассе: подготовка наступления или провокация?

Оригинал взят у stax_l в Эскалация в Донбассе: подготовка наступления или провокация?
Пока ничто не указывает на подготовку  широкомасштабного наступления. С помощью постоянных провокаций и боев путин пытается вывести Украину из равновесия и побудить к наступлению

Очередная эскалация боевых действий в Донбассе в который раз вызвала разговоры о возможности широкомасштабного наступления на украинские позиции. Активизация обстрелов и столкновений по всей линии фронта дает основания секретарю Совета нацбезопасности и обороны Украины Александру Турчинову говорить об "активных боевых действиях". По его словам, данные о силах сепаратистов и российских войск свидетельствуют "о подготовке врагом наступательно-штурмовых действий".

С военной точки зрения, эти небольшие нападения и артиллерийские обстрелы являются провокациями, точнее, проверкой, насколько быстро украинские войска могут на них реагировать на разных участках фронта".

Российские войска на границе с Украиной готовы к более масштабным военным операциям.
В Ростовской области, как и ранее, наготове стоят 40 тысяч солдат, чтобы в случае необходимости войти в Донбасс или поддержать наступление сепаратистов. Но сейчас нет четкого плана, куда, насколько далеко, при каких обстоятельствах могло бы быть проведено новое наступление.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук: "Мы фиксируем достаточно серьезную активизацию со стороны боевиков. Вместе с тем, противник пытается выполнять лишь задания тактического уровня".

Он напоминает: события на фронте прошлого и этого года свидетельствуют, что все широкомасштабные наступления проводились лишь при условии, что ударное ядро составляли батальонные и ротные тактические группы кадровых военнослужащих вооруженных сил РФ.

"Это было и во время Иловайска год назад, и во время Дебальцево. При таком наступлении группы вводились, выполняли боевую задачу и сразу выводились на территорию России", - рассказывает Тымчук. Он добавляет, что на данный момент в приграничных с Украиной территориях находится большое количество российских тактических групп, однако "мы не фиксируем массового их введения".

Оперативная обстановка

Согласно сообщениям украинских властей, самый горячий район - окраины Донецка, в частности Авдеевка.
В Луганской области - это направление города Счастье и Станицы Луганской.
Напряженная ситуация и на направлении Старогнатовка-Новоласпа (на восток от Волновахи), где 10 августа украинские войска, отбив наступление сепаратистов, в ходе контратаки заняли высоты.
До этого они находились в так называемой "серой зоне", но по минским договоренностям должны были контролироваться Украиной.

Густав Грессель указывает на то, что Россия не достигла своих целей на Украине: "Правительство в Киеве не изменилось, экономически страна (пока) функционирует, западная поддержка все еще продолжается".
По его словам, не только пророссийские фракции более не пользуются поддержкой украинского населения, Москва к тому же теряет поддержку среди жителей территорий, контролируемых сепаратистами.
"России очень тяжело реализовать широкое наступление с целью политически победить Украину, так как для этого нет условий", - уверен эксперт.

Москва также не может заморозить конфликт в Донбассе, поскольку ДНР и ЛНР самостоятельно не в состоянии поддерживать свое существование, а в России экономическая ситуация далека от хорошей.
Поэтому, утверждает Грессель, Кремлю выгодно отвлечь внимание народа на "большую войну против фашистов", но она в то же время приведет к продлению или ужесточению санкций Запада, а также поднимет в Брюсселе вопрос о поставках Украине оружия и подготовке большего количества солдат.

По мнению Гресселя, Кремль пытается реализовать грузинский сценарий. "С помощью постоянных провокаций и боев Москва пытается вывести Украину из равновесия и побудить к наступлению", - предупреждает эксперт и предостерегает, что это может пошатнуть готовность Запада поддерживать Киев.
"Я не вижу сейчас для Украины другого варианта, кроме как держаться и не поддаваться на провокации - как бы больно это ни было", - советует Грессель.

"Последнее усиление боев свидетельствует о неполном прекращении огня, что было предусмотрено вторым минским договором, - отметил в комментарии DW эксперт британского Международного института стратегических исследований Ник Редман. - Оно также является следствием неспособности достигнуть существенного прогресса в политических и экономических аспектах минских договоренностей".



Tags: БП, Запад, Украина, дневник, разоблачая ложь
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments