«Как стало известно украинской общественности, осуществлена очередная попытка серьезно осложнить деятельность Библиотеки украинской литературы в Москве.
Незаконно и без всяких на то оснований из Библиотеки уволен один из инициаторов ее создания (еще в конце 1980-х годов), заместитель председателя Объединения украинцев России, председатель Общества любителей украинской книги, заведующий отделом российской украиники Юрий Кононенко, являющийся одним из старейших и наиболее профессиональных ее работников, автором книги об истории Библиотеки.
Примечательно, что эта акция осуществлена директором Библиотеки Н. Шариной, человеком, который не знает ни украинского языка, ни украинской литературы и культуры.
Увольнение Ю. Кононенко, равно как и предыдущие увольнения якобы по собственному желанию еще семи сотрудников-украинцев, по нашему мнению, однозначно свидетельствуют об осуществляющемся замысле полного разрушения Библиотеки, создаваемой на протяжении двух десятилетий коллективом ее сотрудников, читателей, российской и украинской общественности. Свидетельством этому также является постепенное размывание профиля деятельности учреждения, прием на работу лиц, которые также не знают украинского языка и культуры.
Непонятно, кто заинтересован в создании атмосферы напряженности и общественного возмущения вокруг Библиотеки, призванной служить делу распространения знаний, дружбы и межнационального согласия.
Региональная общественная организация «Украинцы Москвы» призывает государственные органы, общественность, деятелей науки и культуры, всех, кому небезразлично развитие украинской культуры в России, возможными средствами оказать содействие нормализации ситуации, рассмотрению на надлежащем уровне всех обстоятельств, связанных с продолжающимися деструктивными действиями в отношении Библиотеки.
Прилагается также письмо сотрудников Библиотеки мэру Москвы Ю. Лужкову, копия которого поступила к нам.
Пресс-служба региональной общественной организации «Украинцы Москвы»
10 октября 2007 г.